Автор
Сообщение
27 октября 2019 16:57
Пол года назад случилась проблема у друга, а именно украли портфель с телефоном и документами.
Звонок в Мегафон с просьбой заблокировать симку был проигнорирован. Мол без паспортных данных мы ничего не сделаем.
Было написано заявление в полицию, и только как 2 дня назад вернули телефон, уже без сим-карты.
Когда документы восстановили, а это было через 30-40 дней после инцидента, у него совсем вылетело из головы о блокировки сим-карты.
Да только спустя 3 месяца купил себе новый телефон и сим-карту. О восстановление старой не могло идти речи, ведь почти все знаю, что сим-карта живёт без подключения к сети 2 месяца, после твой номер отдают другому.
В то время мегафон так обрадовался звонку, что включил возможность уходить в минус до бесконечности, и тариф что подключался за 400р в месяц, списал за 6 месяцев 4000р. Если хороший бухгалтер помогает тебе из 2+2 сделать 3, Мегафон считает 6*400=4000.
Сейчас мегафон требует его "честно" заработанные деньги, и сим-карту заблокировать нельзя ибо это можно сделать только при положительном балансе.
Как же это сделать когда твоя стипендия 600р.
Вот совсем не знаем что делать. Каждый день капает монетка в карман Мегафона за симку. Оператор уже не берут трубку с его номера, звонки с других номеров после объяснения всей проблемы просто скидывают. Для студента 4000р это не малые деньги.
Может есть у кого идеи как остаться порт своих деньгах и послать мегафон официально.

2 +4 -2
27 октября 2019 17:17
официально послать можно заказным письмом, с в уведомлением о вручении
2 +2 -0
27 октября 2019 20:35
сперва надо заткнуть выходное отверстие в голове покуда ещё что-нибудь не вылетело
Кнопки, скрепки, клёпки,
Дырки, булки, вилки..
3 +6 -3
28 октября 2019 11:52
официально послать можно заказным письмом, с в уведомлением о вручении

это надо было сделать в день кражи с копией заявления в полицию. и не было б никаких проблем.
4 +4 -0
28 октября 2019 12:34
Если у студента стипендия 600р.,и нет др.дохода,то нечего подключать тариф за 400р.
2 +4 -2
28 октября 2019 16:16
Сейчас у них новые правила . Я тоже попал .
Пользовался сим и потом решил пока деньги не кидать на нее потому что мне пока телефон не нужен.
Каково было мое удивление когда у меня образовался небольшой долг .Оператор мотивирует тем что если сим не заблокирована и я ей не пользуюсь но она на мне ,я все равно буду платить абанентку за месяц который я не пользовался ей. Я..ца крутят только чтоб побольше заработать .
А ведь раньше такого не было у них !!
Скажи-ка дядя а ведь не даром, с утра мы пахим перегаром...
0 +4 -4
28 октября 2019 16:20
Footdealer, Думаю тут только в судебном порядке можно решить .
Сходи с документами и с бумагами из ментовки в главный офис Мегафон . Вызови руководство ,треси бумагами ,брызгай слюной ,пугай прокуротурой . Может миром решите .
Не поможет пиши в прокуротуру ,пусть разбираются .
Сходи в бесплатную юридическую консультацию может там что подскажут .
Ты пиши как продвигается дело ,здесь на форуме . Будем следить за новостями.
Скажи-ка дядя а ведь не даром, с утра мы пахим перегаром...
0 +3 -3
28 октября 2019 23:11
вот такое мегафно
и ничем его не смыть
Кнопки, скрепки, клёпки,
Дырки, булки, вилки..
3 +4 -1
29 октября 2019 07:21
Почему мегафон гавно ? Есть договор , в котором прописана услуга работы в долг. Человек это знал. Чем он думал ? Тут 100% вина владельца.
С 90х годов твердят - читайте внимательно , под чем подписываетесь ))
-3 +3 -6
29 октября 2019 08:00
Я бы для начала написал официальное обращение в офис мегафона с указанием, что такого то числа был украден телефон (по возможности взять какой нить документ с полиции), с указанием что возможности заблокировать не было (отсутствовали иные средства связи, не позволяло время и т.д.), по результатам оперативно-розыскной деятельности вернули только телефон, без сим карты. В соответствии с информацией, полученной от ..., за период с такого то по такое предъявлена сумма абонентской платы в таком то размере. В заключении просите указанную сумму списать ввиду не использования сим картой за указанный период. Делаете дописку: "В случае отказа в пересмотре абонентской платы оставляю за собой право обратиться в прокуратуру, суд для защиты своих прав." Также просите, чтобы ответ дали по такому адресу на бумажном носителе. Обращение делаете в двух экземплярах, везете в офис, ручками отдаете, при этом просите поставить данные о приеме (дату, номер) или отправляете заказным.
Думаю, что этого будет достаточно для пересмотра.
Ну, а если оператор не успокоится и даст ответ с отказом, то направляете в произвольной форме (в том числе через официальный сайт) обращение в прокуратуру с приложением документов (ранее указанное подтверждение от полиции и ответ оператора).
2 +3 -1
30 октября 2019 04:46
А теперь по порядку.
Звонок в Мегафон с просьбой заблокировать симку был проигнорирован. Мол без паспортных данных мы ничего не сделаем.

Так звонок был проигнорирован или был отказ ? Это разные вещи.
Дальше. Негодяй - оператор потребовал паспортные данные для блокировки сим-карты ?
А Вы как хотели ? Чтобы любой человек, знающий ФИО и номер телефона мог заблокировать симку ?
Более того - а что, великовозрастное дитятко-студент не мог сообщить свои паспортные данные ?!
Украли паспорт ? Так способов данные узнать полно. Можно со студенческим пойти в администрацию ВУЗа и узнать там. В полицию обратился - ему дали временное удостоверение личности - Ф12, если не ошибаюсь. И для замены паспорта в любом случае надо идти в УФМС. А там и узнать свои старые данные.

"ведь почти все знаю, что сим-карта живёт без подключения к сети 2 месяца, после твой номер отдают другому." - почти все знают, что ураденную симку надо блокировать. А о том, что симка живет два месяца - это Вы с чего взяли ? Информационное агентство ОБС подсказало ?

Далее, рассуждения про 6*400 = 4000. Вот что-то мне подсказывает, что там дополнительные услуги активированы.
И можно прийти в Мегафон и попросить детализацию. И это увидеть.

Далее, про "послать Мегафон официально". А почему, собственно ?
Договор в оператором заключили ? Заключили. Симку заблокировали ? Нет. Сим-карту оператор обслуживал ? Получается, да.
Оператор должен был догадаться, что сим-карту украли ?

Далее, советы про прокуратуру и суд.
Прокуратура , насколько понимаю, осуществляет надзор над другими государственным и и муниципальными учреждениями. но никак не над коммерческими структурами.
Для разрешения гражданских споров есть суд. Кстати, туда прокуратура и отправит.
И тут - сюрприз. Читайте абзац выше. Все в рамках действующего законодательства и заключенного договора.
Еще советую почитать про т.н. "заявительный принцип права" .

В общем, "Шарик, поздравляю, ты - балбес".

P.S. Давайте представим другую ситуацию. Наняли Вы сторожа, чтобы он вам дачу охранял.
Вот сидит он там, охраняет. Приходит через месяц за зарплатой. А вы ему - а мы же оттуда все ценное вывезли, там охранять нечего, соответственно, денег не дадим.

И ?

7 +9 -2
30 октября 2019 05:57
Про прокуратуру написал, т.к. для многих действует как устрашающее понятие даже более чем суд.
Про остальное отчасти соглашусь.
Но в соответствии с порядком оказания услуг телефонной связи абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг телефонной связи.
Интересное кроется, на мой взгляд в последних словах про оплату.
Идет в полицию просим дайте бумажку где будет написано, что я к вам обратился по вопросу украденного телефона. Справочку дают. Пишем опять таки письмо оператору всё то что я писал выше, прикладываем справочку с полиции.
При этом не забываем проверить когда была последняя абонентская плата.
И всё.
А там уже оператор пусть догадывается сам, что и как он будет делать.
При этом заранее обращаемся в "полуклинику" с постоянной головной болью, берем справочку об обращении в "полуклинику".
Головную боль нужно указать в заявлении к оператору с указанием, что устный отказ в пересмотре суммы к оплате вызвал данный недуг и в случае отказа также будет включен в обращение в суд с целью получения "материальной выгоды" за это.
Юристы оператора думают, думают и решают (если адекватны): на кой нам по этим стопроцентно проигрышным делам ходить (писать) в суд и дают предложение вышестоящим "а может ну его на фиг".
Оператор пишет абоненту письмо в таком ключе: "Вы нарушили условия договора, но мы понимая какой вы хороший человек и пострадали от действий третьих лиц (украли у вас телефон) не будем вам предъявлять требования и прощаем вам ваш долг".
И все счастливы.
Или я не прав?
-2 +2 -4
30 октября 2019 09:36
Украли телефон. Почему сразу не блокнули симку?
Через день.два.неделю? Косить под дурачка одно. Быть дурачком другое, и это нужно доказать
Viva la Vida
4 +4 -0
30 октября 2019 13:49
Sergej77,
Конечно неправы.
Про головную боль и материальную выгоду Вы фильмов американских пересмотрели.
В суде необходимо будет доказать (именно доказать) причинно-следственную связь между претензиями оператора и ухудшившимся здоровьем абонента.
А гражданский суд оперирует документами в качестве доказательств.
То есть, нужна будет бумага от лечащего врача, где и будет написано "пациент заболел, потому что должен денег Мегафону" .
подпись, печать.
Надеетесь такую бумагу получить ? Удачи.
Причем, мы не рассматриваем морально-этический аспект проблемы. А если его рассматривать - Вы советуете поступить мягко говоря непорядочно.
По поводу юристов оператора - дело стопроцентно проигрышное, да. Для истца, а никак не для ответчика.
Договор заключен ? Да. Оператор условия договор соблюдал ? Конечно. Имеет право требовать оплату своих услуг ? безусловно.
Я выше привел пример про дачу.

Как считаете, если со сторожем будет заключен договор, и он в соответствии с этим договором потребует свою зарплату в суде - кто выиграет дело ?
2 +3 -1
31 октября 2019 04:36
Для погашения долга перед оператором студенту нужно взять микрокредит в павильоне на ближайшей остановке и через два месяца написать продолжение занимательной истории.
3 +3 -0
31 октября 2019 07:14
Для погашения долга перед оператором студенту нужно взять микрокредит в павильоне на ближайшей остановке

а поскольку студент теперь умный, не зря ж мы тут куйни накатали на страницу, брать этот кредит он будет по купленному у бомжа паспорту , с переклеенной фотографией, а вот потому уже , мы прочтем, занимательную историю ... осужденного по ст...... вобщем - ждем-с ))))
1 +1 -0
31 октября 2019 08:55
Услуга связи оплачена? Оплачена.
Берите детализацию за это время и смело требуйте возврат оплаченных услуг по тарифу.
Мегафон скажет, что "это технически невозможно" тогда и требуйте перерасчет за интересующий вас период.
Я был в похожей ситуации с МТС, 3 месяца не пользовался симкой и меня тоже в минус загнали. Потребовал возврат оплаченных и неиспользованных минут, гб и смс. Пересчитали, минус убрали.
....
1 +2 -1
03 ноября 2019 08:06
barmaleu, естественно я прав. Заключил я договор с другим оператором, услугами не пользовался, написал претензию. Мне отказали, я обратился в суд, взыскал абонентскую плату, т. к. не пользовался услугами оператора. Взыскал (аж 3000 рублей) морального т. к. у меня были головные боли, возможная причина которых нервные переживания из за данного дела. Еще 5 тыщ мне оператор оплатил за юриста.
Я привел пример имевший место.
Юридического образования не имею, но умею читать. Кроме договора существуют иные документы, имеющие большую юридическую силу. Договор содержит не все аспекты, т.к. включение в них законодательных норм не рационально и излишне. Про расторжение договора в одностороннем порядке как раз таки и написано в одном нормативной акте. Поэтому писать, что договор это единый всеутверждающий документ это глупо.
Другой пример.
Я заключил договор долевого строительства. По договору мне должны предоставить жилье, указанное в договоре. Я отсудил по нормам не указанным в договоре средств достаточно, в том числе моральный ущерб 50 тыщ в первый раз и плюс еще немного.
Так что не нужно писать ерунду о доказательствах каких то причинно следственных связях, это как раз РФ, а не Америка, здесь люди проще даже в суде.
-1 +2 -3
03 ноября 2019 08:39
Имеет право требовать оплату своих услуг ? безусловно.
Каких услуг? Минутами разговоров никто не пользовался, интернет трафик = 0. Что предоставил оператор?
-1 +2 -3
03 ноября 2019 13:09
Sergej77,
Добрый день.
А можете ссылку на решение суда скинуть ?
2 +2 -0
наверх